Ihre Kinder- und Jugendarztpraxis in Hamburg-Blankenese

Unsere Ärzte

Dr. med. Mohamed Said

Erfahrener Kinderarzt seit 1976, Kinderchirurg seit 1982, langjährige Klinikerfahrung an der Uniklinik Rostock und an der Uniklinik Freiburg, tätig in verschiedenen Kinderarztpraxen und allgemeinmedizinischen Praxen in Norddeutschland, tropenmedizinische Ausbildung, neuropädiatrische (einschl. EEG) sowie eine kinderchirurgische Facharzt-Ausbildung, Ausbildung in Allergologie und Pneumologie, kontinuierliche Auslandseinsätze.
Dr. Said hat die Praxis am 01.07.1990 übernommen.

Der Norddeutsche Rundfunk war am 11. Juli 2020 bei Dr. Said in der Praxis zu Gast. Das Hamburger Abendblatt hatte zuvor am 19. November 2016 ebenfalls über Dr. Said berichtet. Auch die WELT hatte ihn bereits am 3. November 2013 interviewt.

Dr. med. Julia Troester

Nach ihrem erfolgreich abgeschlossenen Medizinstudium in Budapest und Heidelberg begann Frau Dr. Troester ihre kinderchirurgische Ausbildung mit Schwerpunkt in der plastischen-rekonstruktiven- und Verbrennungschirurgie bei Kindern im Kinderspital Zürich in der Schweiz. Für ihre weitere Ausbildung wechselte sie 2013 ins Kath. Kinderkrankenhaus Wilhelmstift nach Hamburg bis sie 2017 erfolgreich ihre Facharztprüfung für Kinderchirurgie absolvierte.

2018 begann sie ihre pädiatrische Facharztausbildung im Kinder UKE. Hier erlangte Frau Dr. Troester eine breite pädiatrische Ausbildung sowohl in der Behandlung von leber- und nierenerkrankten Kindern, als auch von akuten Notfällen in der Notaufnahme und in der Neonatologie. Zudem war Frau Dr. Troester auch im Kinderkompetenzzentrum im Institut für Rechtsmedizin des UKEs im Bereich des Kinderschutzes tätig.

Als Zusatzweiterbildung erlangte sie im Februar 2021 erfolgreich das Zertifikat zur Durchführung für kinder-und jugendgynäkologischen Sprechstunden. Frau Dr. Troester ist verheiratet und hat eine Tochter. Sie freut sich sehr Dr. Said ab Juli 2021 in der Kinderarztpraxis zu unterstützen.

Unsere medizinischen Fachangestellten

Taran Holm

Frau Holm hat von August 2008 bis Januar 2011 ihre Ausbildung zur Medizinischen Fachangestellten in einer großen Internistischen Praxis absolviert. Seit Februar 2011 ist sie als leitende Vollzeitkraft bei uns beschäftigt.

Fehime Saliu

Frau Saliu ist eine ausgelernte MFA nach ihrer Ausbildung vom Februar 2017 bis Februar 2020 in unserer Praxis. Seitdem ist sie als Vollzeitkraft tätig.

Anja Sinnig

Frau Sinnig ist seit 2016 für die Praxisorganisation zuständig.

Hicham Abou Fadel

Herr Abou Fadl hilft uns bei der allgemeinen Praxistätigkeit.

Sandy Willig

Frau Willig ist Auszubildende zur MFA seit Juni 2019.

Beyza Arslan

Frau Arslan ist Auszubildende zur MFA seit Februar 2020.